Что такое термодом?

Что такое термодом?

В этой статье кратко описано содержание термина технологи Термодом, а также описываются ключевые преимущества использования этой системы в строительстве.

ТЕРМОДОМ это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность, бетон образует монолитную конструкцию здания.

Украина первой из стран СНГ в январе 1995 года приняла государственные строительные нормы, регламентирующие все вопросы строительства домов из пенополистирольных блоков несъемной опалубки (ДБН В.2.6.-6-95). По действующим на сегодняшний день нормам в Украине разрешено строительство ТЕРМОДОМОВ высотой до 5 этажей.

Пенополистирол абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Из него изготавливают одноразовую посуду, упаковку для овощей, фруктов, рыбы и мяса. По санитарно-гигиеническим нормам пенополистирол может контактировать с продуктами, употребляющимися в пищу без предварительной обработки. Кроме того, пенополистирольная стена, также как и деревянная обладает способностью «дышать», т.е. медленно пропускать через себя воздух. Пенополистирол широко и давно используется в строительстве, Для ТЕРМОДОМА применяется полистирол марки ПСВ-С, который не горит и не поддерживает горение.

Полистирол, из которого сделаны термоблоки великолепный утеплитель. 10см пенополистирола по теплоизоляционным свойствам равнозначно 2,5м бетона или 1,8м стандартной кирпичной стены! Это позволяет снизить расходы материалов в 2-3 раза, трудозатраты более чем в 10-12 раз! Более тонкие, но теплые стены позволяют увеличивать площадь жилья стандартные 36 квадратных метров в кирпичном доме превращаются в пенополистирол ьном, при тех же внешних размерах, в 42 метра! Для домов из пенополистирола годится любая система отопления, и каждая из них позволит сэкономить значительные средства,

Из этого материала можно строить дома в любых климатических условиях в жару в нем прохладно, в мороз тепло. Более того, можно строить и зимой на свойства пенополистирола погода практически не влияет, Полистирольный термоблок служит своего рода термосом для залитого бетона и надежно защищает его от мороза. Строительство ТЕРМОДОМА напоминает складывание игрушечного дома из кубиков; вместо громоздкой тяжеловесной техники достаточно простейших подручных средств. При этом коробку 2-х этажного здания пара рабочих способна возвести за 3 недели.

Пенополистирол значительно легче в инженерном отношении; при той же прочности вес стены термодома значительно меньше; квадратный метр стандартной кирпичной стены весит 960 кг. квадратный метр залитых блоков 350 кг. Расход цемента, между прочим, также значительно меньше по сравнению с привычной кирпичной кладкой, Такая экономия позволяет использовать облегченные фундаменты, и значительно ускорят темпы строительства, Надежность стен сомнений не вызывает - забитый в стену дюбель выдерживает нагрузку 80 кг. Стена спокойно выдерживает бетонные перекрытия больших размеров и соответственного веса, применяемые для строительства промышленных зданий.

На этом возможности нового строительного материала не исчерпываются, Пенополистирол давно уже применяется для звукоизоляции, Если ранее для этого требовалось трудоемкая операция по наклейке материала на бетонную или кирпичную стену, то теперь изоляция является основой самой стены. А последние исследования, проведенные за рубежом, доказали; материал не пропускает радиоактивного излучения и значительно ослабляет влияние электромагнитного поля так называемых магнитных бурь вы просто не почувствуете!Пенополистирол не гигроскопичен, то есть, не впитывает в себя влагу, Техника, которая хранится в зданиях из термоблоков, не подвергается коррозии.

Выбирая технологию Термодом - Вы делаете выбор в пользу энергоэффективного, экономически выгодного и экологически безопасного дома для себя и следующих поколений Вашей семьи.

23 June 2009