Количество уровней в доме

Количество уровней в доме

Каждый, наверное, отдает себе отчет в том, что наиболее простой в исполнении – одноэтажный дом без подвала. Ведь в нем нет таких трудных для выполнения элементов, как перекрытия или лестница, также не нужно делать глубоких котлованов. Благодаря этому строительство будет продвигаться быстро. Такой дом, даже с относительно большой площадью, можно построить и отделать на протяжении нескольких месяцев.

С этажами сложнее.

Многоэтажные дома обычно требуют применения более широкого фундамента и более крепких несущих стен, поскольку эти элементы должны выдерживать дополнительные нагрузки, например, вес междуэтажного перекрытия и стен второго этажа. Дома с эксплуатируемыми помещениями под крышей лишь на первый взгляд кажутся более простыми, чем этажные. Много хлопот может доставить строитель ство коленчатой стенки или торцевой стены. Эти конструктивные элементы часто недостаточно тщательно проектируются и выполняются. Также и уклад ка изоляционных и отделочных материалов на наклонной плоскости крыши требует знаний и умений. Дополнительной проблемой является освещение помещений под кровлей. Наиболее простой способ – это освещать их через окна в торцевых стенах, немного сложнее – через окна в крыше, а вот выполнение слуховых окон требует от строителей высокого мастерства.

Трудности с подвалом.

Подвал – это тот уровень, с которым всегда возникает наибольшее количество проблем как в ходе строительства, так и во время эксплуатации. Проблемы начинаются уже при подготовке котлована. В доме с подвальным помещением котлован должен быть глубокий и широкий, следовательно, нужно обеспечить безопасность откосов от осыпей, а дно от повреждения водой – грунтовой или в виде осадков. Стены фундамента должны быть настолько крепкими, чтобы они противостояли давлению грунта. Их нужно хорошо заизолировать, чтобы в подвал не проникала вода. Однако настоящим несчастьем может оказаться расположение гаража в уровне подвала. Кроме того, что наклонный въезд отнимает драгоценную площадь участка, а его боковые стены (опорные стенки) сложны в исполнении, так он еще может оказаться и опасным для играющих вблизи детей. Эксплуатация такого въезда зимой – сплошное мучение, разве что вмонтировать в основание кабель для обогрева, а перед дверью в гараж сделать мощную дренажную систему, которая должна быть всегда исправна. Но и с соблюдением этих предосторожностей может случиться так, что во время ливня дом будет залит водой.

Чем меньше, тем лучше.

Количество этажей – очень хорошая мерка для отображения сложности постройки дома. Чем их меньше, тем проще дом в исполнении.

По-детски простой дом. Необычно простой дом, например... сарай. Немного людей хотели бы жить в жилище, напоминающем хозяйственную постройку. Однако дом, состоящий из четырех стен и двухскатной крыши, является синонимом простоты, к которой бы следовало стремиться, если хочется построить его быстро и без проблем. Каждый дом функционирует одинаково – как механизм машины: чем меньше в ней элементов, тем более он надежен. К тому же простой дом не всегда является синонимом некрасивого.

7 февраля 2011