Выбираем дом для нескольких семей: советы и рекомендации

Выбираем дом для нескольких семей: советы и рекомендации

Риелторы шутят: дескать, от квартиры в дуплексе не стоит отказываться, если ее предлагают в подарок теща или свекровь. Их сварливость с лихвой будет компенсирована удобством и уютом.

«Дуплекс – дом с двумя отдельными квартирами, – рассказывает Виктор Коваленко, директор консалтинговой компании. – Но в то же время язык не повернется назвать дуплексом деревенский дом, который в силу каких-то жизненных обстоятельств поделили между собой родственники. Новый формат – промежуточный между отдельным коттеджем и отдельной квартирой».

Конечно, если не пользоваться молотом и наковальней, то обитания второй семьи за стеной можно не услышать. Стены в дуплексах толстые, с отличной шумоизоляцией. Чаще всего возводятся строения средней величины – от 400 до 600 кв. м, то есть по 200-300 «квадратов» на каждого хозяина. По внутренней планировке дуплекс ничем не отличается от отдельного коттеджа подобного метража. Что касается площади участка, то она варьируется от 6 до 10 соток.

За небольшой срок новый вид жилья занял на рынке свою нишу, позволяя перебраться за город тем людям, которые мечтали о собственном садике и хотели бы иметь просторное жилье городского класса. Да и для девелоперов двухсекционные дома удобны по нескольким параметрам. На небольшом участке земли гораздо выгоднее «усаживать» двухквартирные дома, чем отдельно стоящие коттеджи.

По данным одного из порталов специализирующихся на тематике недвижимости: по состоянию на 15 октября 2010 года, в базе имеется 12 городков, в которых премущественным типом недвижимости являются дуплексы.

По словам Виктора Коваленко, "наибольшее количество городков с дуплексами находятся в Киевской области. Мы начитали 5 городков.

Средняя стоимость 1 кв. м в дуплексе по Украине по состоянию на 15 октября составляет 1265 долларов. Минимальная стоимость (500 долл./кв.м) отмечается в строящемся городке в Суммах, а максимальная (2000 долл./кв.м) регистрируется в построенном поселке "Конык" на выезде из Киева."

Еще Виктор Коваленко сообщил, что "наибольшее количество дуплексов имеется в 3 городках Обуховского направления. Средняя стоимость 1 кв.м в дуплексах Киевсой области по состоянию на 15 октября равна 1075 долларам. Минимальная цена в 800 долл./кв.м зафиксирована в городке "Озерный" Васильковского района, а максимальная - в городке "Загородный квартал" (1200 долл./кв.м)."

Дом в переулке

В дословном переводе с английского лэйнхаус – «дом в переулке». «По формату лэйнхаус такой же тип сблокированного жилья, как и таунхаус, – замечает Виктор Коваленко. – Это «слепленные» в единый ряд дома. В «шеренге» может быть и три, и четыре, и пять секций».

В ближайшей перспективе лэйнхаусы могут стать одним из главных способов разнообразия типовой загородной застройки. Любой лэйнхаус, в отличие от таунхауса, имеет собственный индивидуально оформленный фасад. При этом количество фасадных «заставок» на каждой секции не ограничивается. С одной стороны, все зависит от фантазии и опыта архитектора, с другой – от вкуса и финансов заказчика. Эта «фишка» позволяет поселку не потерять своей яркости и привлекательности и в то же время быть уютным. Сблокированные лэйнхаусы больше напоминают городское жилье, но талант архитектора позволяет избежать унылых штампов типовой застройки. Примером такой застройки будет коттеджный городок "Сказка", строящийся в Киеве.

Общая площадь отдельной секции может быть от 350 до 500 кв. м при 6-10 сотках земли, в то время как у таунхаусов отсчет начинается от 120 м, а средний придомовой участок равняется 1,5 сотки. Хотя опять-таки у архитекторов своя точка зрения на этот вопрос: «Общая площадь в лэйнхаусах должна находиться в пределах от 120 до 250 кв. м, что наиболее рационально и выгодно и покупателю и продавцу. С одной стороны, доступно для представителя среднего класса. С другой – строить блокированные дома большей площади нет смысла. Ведь жилье тут же повышается в цене, что дает покупателю повод задуматься: а не лучше ли за ту же цену приобрести отдельный коттедж?»

Что же касается ликвидности этого формата и выгодности строительства таких поселков, говорить об этом пока рановато. После продажи первой партии должно пройти лет 7-10. Именно за этот срок первые владельцы смогут определиться, насколько удобны и надежны лэйнхаусы.

Окруженные простором

В последнее время в Европе и за океаном появилась мода выстраивать несколько домов вокруг какого-то небольшого общественного пространства. Такой тип застройки называется кластерным, а дома – непосредственно кластерами. «Основной смысл кластерного строительства состоит в том, что путем максимального уплотнения домов и приусадебных построек практически остается нетронутой девственная природа, – объясняет Наталья Чукаева, директор департамента маркетингового анализа управляющей компании «Масштаб». – Вся эта красота как бы передается в общее пользование и используется для отдыха, прогулок, занятий спортом. Ради такого удовольствия домовладельцы готовы смириться с крохотным участком, который отходит в их личное пользование».

Как правило, отдельные строения сгруппированы вокруг общественного участка земли. «Формы этого пространства бывают самыми разными. Это может быть обыкновенная площадь, на которую «смотрят» парадные подъезды нескольких домов. И живописная лужайка, засаженная декоративным кустарником и цветами, и небольшая улочка, и даже тупик, где и детишки, и взрослые будут чувствовать себя в полной безопасности и комфорте». Словом, кластерная идея и заключается в том, что фасады всех домов обращены к единой общественной зоне, в то время как тыл с небольшим двором и въездом в гараж выполняет роль служебной территории.

По мнению экспертов, в кластерную группу чаще всего объединяются от 4 до 6 жилых единиц. Площади домов в пределах 220-350 кв. м с гаражом на две машины. Придомовые участки от 2 до 6 соток. А оптимальные размеры внутренней площадки, вокруг которой выстраиваются дома, не могут быть меньше 16-20 м в диаметре. Этого достаточно для построения разнообразных ландшафтных «вещей» – фонтанов, клумб, нехитрых детских аттракционов.

Что-то похожее на кластерную застройку предполагается в загородном поселке Витро Кантри, что в ста километрах по Можайскому шоссе. От центральной аллеи отпочкуются узкие небольшие улочки. Их окончанием послужит общественная зона, вокруг которой будут построены по 4 дома.

Особо популярными кластеры могут быть в мегапроектах, когда под поселки отводятся земельные площади от ста и до нескольких тысяч гектаров. Теория подтверждается практикой.

Кластеры выгодны не только покупателю, но и застройщику. Клиент, приобретая один из кластеров, существенно экономит на размерах земельного участка. И застройщик не в убытке. Вместо роскошного коттеджа он усаживает на небольшую площадку несколько строений.

4 December 2010