Строить зимой выгодно!

Строить зимой выгодно!

Раньше считалось, что с наступлением холодов жизнь на строительных площадках замирает: многие предпочитают законсервировать строительство и ждать наступления весны, конечно это самый правильный вариант. Но темпы современной жизни не предусматривают сезонной спячки, поэтому зимнее строительство все чаще становится нормой.

Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле, если при строительстве будет использована технология ТЕРМОДОМ?

Отметим сразу, что при температуре ниже –20 градусов строительные работы ведутся только в случае крайней необходимости. Но наши зимы отличаются непостоянством температур, так что простаивать объект, скорее всего, будет недолго. Если исполнители работ будут учитывать особенности зимней стройки и соблюдать определенные ограничения, то морозные дни никоим образом не повлияют на конечный результат.

Не правильно считать, что зимнее строительство – это сплошные проблемы, есть и некоторые положительные моменты. В связи с тем, что зимой немного сокращается спрос на строительные работы, в этот период закономерно снижается и стоимость рабочей силы, и загруженность строителей, а также цены на стройматериалы. Поэтому строительство зимой обходится иногда даже дешевле чем строительство летом.

Конечно, рытье котлована лучше начать осенью. Однако обстоятельства не всегда складываются в нашу пользу, поэтому иногда необходимо построить фундамент в холодное время. В таком случае, прежде всего, возникает вопрос о прогревании грунта. Наиболее легкий способ – просто развести костры. В строительстве фундамента зимой есть и свои преимущества: так, не нужно опасаться, что грунтовые воды затопят котлован. При рытье нужно следить главным образом за тем, чтобы не проморозить основание, а раствор использовать специальный, с противоморозными добавками, позволяющими работать при низких температурах.

Сегодня, на украинском рынке строительных материалов, существует огромное количество противоморозных добавок и антифризов для бетонов, которые позволяют проводить работы при температуре до -20C°.

Самые надежные и проверенные из них "Виртуоз" пр-во Украина и "Antigelio Liqvido" пр-во Mapei, Италия. Более подробную информацию о способе применения противоморозных добавок Вы можете получить у менеджеров ООО «Валькирия».

При строительстве по технологии ТЕРМОДОМ, блоки служат своего рода термосом для бетона, по этому можно не сомневаться в том, что залитый в них бетон будет надежно защищен от морозов и наберет свои прочностные характеристики так, как это было бы и в летнее время.

Свежеприготовленный бетон, благодаря химическим реакциям, уже имеет температуру более +20 C°, то есть важно быстро доставить его на объект и оперативно залить. При необходимости, можно накрыть термоблоки с залитым в них бетоном, пенопластом.

Как мы уже говорили, иногда строительство зимой бывает более оправданным, чем в летний период. Так, предпочтительней летнего оказывается строительство деревянных конструкций при низких температурах. Деревянные конструкции самого высокого качества возводятся именно из зимнего леса, который срублен после окончания сокодвижения, при температуре от –5 до –7 градусов. При зимнем строительстве происходит дальнейшее вымораживание бревна, что обеспечивает более равномерную усадку и уменьшает образование трещин и перекосов конструкции. К тому же «зимнее» бревно в меньшей степени подвержено воздействию грибка. А к весне дерево уже достаточно просыхает, чтобы противостоять вредным воздействиям. Разумеется, работа с деревом зимой требует особых навыков: при минусовых температурах древесина становится хрупкой, и вероятность возникновения трещин при небрежном выполнении некоторых операций очень велика.

Хотя монтаж кровли традиционно относится к видам работ, которые принято выполнять летом, по большому счету, минусовые температуры не станут здесь серьезным препятствием. Ни цементно-песчаная или керамическая черепица, ни металочерепица, ни даже шифер не требуют в зимнее время особых условий хранения и монтажа. Битумную черепицу так же можно монтировать при минусовых температурах, но тут необходимо соблюдать некоторые особенности. Битумные материалы рекомендуется хранить в теплом помещении и подавать на кровлю перед самим монтажом.

По сути, основные проблемы при возведении кровли зимой – это ветер, снегопады и короткий световой день. Ведь порой уборка снега, и просушивание рабочего пространства занимают немалую часть рабочего времени. Поэтому лучше оборудовать стационарное защитное укрытие под кровлей. Это позволит существенно увеличить и производительность труда, и качество работы.Что касается отделочных работ в неотапливаемых помещениях, к ним все-таки стоит приступать с наступлением теплого времени года. К тому времени как раз произойдет полная осадка здания, и выполнить отделку можно будет максимально качественно. Так что, если вы отмените «зимнюю спячку», летом, когда ваши соседи будут в самом эпицентре строительных работ, вы уже отпразднуете новоселье.

27 January 2010